Каталог продукции
Примеры решений задач АСУТП
Записная книжка инженера
Методичка
Прайс-лист и заказ
Вернуться   Форум специалистов КИПиА и АСУ ТП > Продукция > Счетчики и реле времени ЭРКОН

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 14:03   #1
Иногда захожу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 KoryaevAN на пути к лучшему
По умолчанию ЭРКОН-415 недостаток

При вводе в эксплуатацию тахометра-расходомера ЭРКОН-415 обнаружил одну неприятную особенность - при отсутствии импульсов на входе СЧЕТ, на индикаторе сохраняется последнее измеренное значение.
Измерение производится по методу определения мгновенного значения по периоду следования импульсов. Сигнал беру с ультразвуковых расходомеров с частотного выхода (0÷1 кГц; 0÷5000 м³/ч).
Т.е. при резком падении расхода (невероятно, но теоретически возможно), обрыве цепи счетных импульсов на ЭРКОН-415, неисправности ультразвукового расходомера (выход из строя прибора, выход из строя узла частотного выхода, обрыв цепи ультразвуковых датчиков или банальное зависание) я буду видеть расход, например, недельной давности и пребывать в полной уверенности, что приборы работают нормально. И определить, что не все в порядке только по неизменности значения весьма проблематично.
На мой взгляд, было бы целесообразно ввести в конфигурацию еще один параметр - "Максимальный период", при превышении которого измеренное значение устанавливается в "0".

С уважением Андрей К.

Отопительный сезон закончился, расход по прямому и обратному трубопроводам теплотрассы отсутствует, оба ЭРКОНа показывают расход 75 м3/ч.
Уважаемые разработчики, что с этим делать? Удаленно возможность, даже просто вручную, сбросить показания отсутствует.
На объекте, даже если перезапустить ЭРКОНы по питанию,при отсутствии импульсов на входе выдается ошибка. При этом, насколько я помню по исследованиям перед установкой, в регистре "Измеренное значение" появляется значение 65535.

С уважением Андрей К.

Последний раз редактировалось KoryaevAN; 29.04.2014 в 12:53. Причина: Подтверждение недостатка.
KoryaevAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:55   #2
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0 CeperaDan на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от KoryaevAN Посмотреть сообщение
... я буду видеть расход, например, недельной давности и пребывать в полной уверенности, что приборы работают нормально. И определить, что не все в порядке только по неизменности значения весьма проблематично....
Андрей К. В принципе всё просто, на релейном выходе ставите уставку "0" и при наличии положительного значения на выходе и одновременном срабатывании уставки диагностируете отказ оборудования.

Согласен, способ "колхозный", но за неимением лучшего решения... Столкнулся с примерно такой же проблемой при использовании токового выхода (4-20мА) ЭРКОН-415-1Р1У-0. При обрыве линии датчика (или резкой остановке счетчика) на токовом выходе сохраняется последнее действующее значение, хотя на экране при этом появляются прочерки. Приборы подключены к высокоскоростным датчикам импульсов расходомеров газа TRZ G650 (ф. Elster).

Последний раз редактировалось CeperaDan; 15.08.2014 в 15:01.
CeperaDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 17:12   #3
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0 Onix на пути к лучшему
По умолчанию Счетчики газа FLUXI

Цитата:
Сообщение от KoryaevAN Посмотреть сообщение
При вводе в эксплуатацию тахометра-расходомера ЭРКОН-415 обнаружил одну неприятную особенность - при отсутствии импульсов на входе СЧЕТ, на индикаторе сохраняется последнее измеренное значение. Интересный счетчик газа FLUXI каталог по ссылке. Измерение производится по методу определения мгновенного значения по периоду следования импульсов. Сигнал беру с ультразвуковых расходомеров с частотного выхода (0÷1 кГц; 0÷5000 м³/ч).
Т.е. при резком падении расхода (невероятно, но теоретически возможно), обрыве цепи счетных импульсов на ЭРКОН-415, неисправности ультразвукового расходомера (выход из строя прибора, выход из строя узла частотного выхода, обрыв цепи ультразвуковых датчиков или банальное зависание) я буду видеть расход, например, недельной давности и пребывать в полной уверенности, что приборы работают нормально. И определить, что не все в порядке только по неизменности значения весьма проблематично.
На мой взгляд, было бы целесообразно ввести в конфигурацию еще один параметр - "Максимальный период", при превышении которого измеренное значение устанавливается в "0".

С уважением Андрей К.

Отопительный сезон закончился, расход по прямому и обратному трубопроводам теплотрассы отсутствует, оба ЭРКОНа показывают расход 75 м3/ч.
Уважаемые разработчики, что с этим делать? Удаленно возможность, даже просто вручную, сбросить показания отсутствует.
На объекте, даже если перезапустить ЭРКОНы по питанию,при отсутствии импульсов на входе выдается ошибка. При этом, насколько я помню по исследованиям перед установкой, в регистре "Измеренное значение" появляется значение 65535.

С уважением Андрей К.
разобрались с вопросом?
Onix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра