Каталог продукции
Примеры решений задач АСУТП
Записная книжка инженера
Методичка
Прайс-лист и заказ
Вернуться   Форум специалистов КИПиА и АСУ ТП > Подбор оборудования, Типовые решения, Схемы > Типовые решения, Схемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2013, 21:52   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0 EvgeniyGTO на пути к лучшему
По умолчанию АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Добрый вечер ув. Автоматчики.
Пишу диплом на тему АСУ ТП процесса сушки древесины.К сожалению первые 3 года почти не учился, и теперь много пробелов в знаниях. Пытаюсь теперь за последние пол года наверстать все, наверное ума набрался Ну да ладно, по теме, есть процесс сушки древесины. Есть сушильная камера, Нагрев и поддержание нужной температуры в сушильной камере осуществляется на основе трех теплогенераторов. Первый ТГ - теплогенератор который работает на основе сжигаемых дров (опилок), что приводит к нагреванию труб, по которых двигается воздух с помощью центробежного вентилятора. Нагретый воздух подается в сушильную камеру. Второй теплогенератор работает на основе водяного котла и двух радиаторов, которые обдуваются вентиляторами. Эти два теплогенератора применяются для грубой регуляции температуры, а для более точной регуляции используют третий – электрокалорифер. Для регуляции влажности в сушильной камере используют вытяжки.

Вся система будет контролироваться мпк Simatic s7 300

В камере я буду регулировать
Температуру камеры
Влажность камеры
Влажность пиломатериалов
Открытие/Закрытие вытяжки
Пуск и отключение вентиляторов
Контроль клапанов подачи горячего воздуха их теплогенераторов

В чем же проблема? Проблема С автоматизацией Теплогенераторов . Не могу понять, какие параметры мне нужно контролировать в них. Пересмотрел куча разной информации, кое где 2-3 параметра, кое где, 1-2 десятка. Помогите разобрать, какие еще основные параметры мне нужно регулировать в своем процессе кроме тех что я написал.

EvgeniyGTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:36   #2
Супер-модератор

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 dgrom скоро придёт к известностиdgrom скоро придёт к известности

едим слона по частям. сначала наверное надо обратить внимание на теплогенератор на опилках. пламя конролировать не можем, то есть считаем, что мощность этой печки постоянна. А нам нужно на выходе после центробежного насоса воздух требуемой температуры. Чем управляем? Потоком воздуха через печку. Как? Регулируя обороты центробежного насоса. Двигатель насоса асинхронный переменого тока? Выбираем привод для данного двигателя. Итак что имеем: контур регулирования термосопротивление в качестве датчика температуры, контроллер S7 в качестве регулятора температуры (нужен соответствующий модуль ввода сигналов ТС), привод асихронного двигателя в качестве исполнительного устройства. по ПИД алгоритму регулируем температуру прямо на выходе насоса. уставку для этого контура регулирования должен формировать следующий контур регулирования... мдя, тут действительно так замечтавшись диплом и напишешь
Старый 27.04.2013, 12:23   #3
Новичок

Вес репутации: 0 EvgeniyGTO на пути к лучшему

Добрый день
Думал мне здесь уже не ответят. Поработал сл схемой, вот что сделал уже.
Оцените
Изображения
Тип файла: jpg MWSnеap002.jpg (105.5 Кб, 10 просмотров)
EvgeniyGTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 13:45   #4
Супер-модератор

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 dgrom скоро придёт к известностиdgrom скоро придёт к известности

Мелко, нечетко и непонятно Если честно, не хочется судить ваши схемы, тем более неполные, ибо нет неблагодарнее занятия.
Старый 09.10.2013, 01:23   #5
Новичок

Вес репутации: 0 Phintly на пути к лучшему
По умолчанию Решение

По поводу АСУ ТП мне очень помогают в "Стелле". Советую обратиться
Phintly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра