Каталог продукции
Примеры решений задач АСУТП
Записная книжка инженера
Методичка
Прайс-лист и заказ
Вернуться   Форум специалистов КИПиА и АСУ ТП > Построение АСУ ТП > Методы и алгоритмы

Результаты опроса: Знаете ли Вы Fuzzy logic и нужно ли его внедрять?
я знаю Fuzzy logic, его надо широко внедрять 6 40.00%
я знаю Fuzzy logic, но не знаю нужен ли он 3 20.00%
я знаю Fuzzy logic и считаю, что это шарлатанство 1 6.67%
я не знаю Fuzzy logic, но раз используют за бугром, то и мы должны 2 13.33%
я не знаю Fuzzy logic и не знаю нужен ли он 3 20.00%
я не знаю Fuzzy logic и считаю, что это шарлатанство 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 09:56   #41
Супер-модератор

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 10 Методист скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Тимофей Клинков Посмотреть сообщение
Таково кратко мое мнение по теме FL.
Спасибо за Ваше мнение относительно нечеткой логики, оно вполне четкое и вносит свой в клад в понимание роли и места FL в мире алгоритмов регулирования.
Надеюсь, что Вы и далее будет принимать участие в обсуждениях.
Старый 21.09.2010, 18:31   #42
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Тимофей Клинков на пути к лучшему

Действительно, Бажанов В. Л. считает USWO интеллектуальной собственностью, представляющей серьезную ценность. Длительное время он придирчиво испытывал алгоритм. USWO не дал повода для разочарования. За ориентир всегда брался ПИД-алгоритм, из которого «выжимался» максимум возможного. К слову, столкнувшись при сравнении с необходимостью качественно настраивать ПИД-регулятор на разнообразных объектах, ВЛ придумал «метод масштабирования» для определения рациональных параметров настройки ПИД-регуляторов. Получилась очень практичная вещь. Позднее ВЛ как-то неожиданно высказался про ПИД-алгоритм, дескать мало кто знает насколько тот хорош, если правильно реализован и умело настроен. И тем не менее ВЛ убежден, что USWO это настоящий шаг вперед.
Теперь относительно закрытости USWO. В середине 90-х годов у ВЛ было намерение запатентовать и раскрыть USWO. Но, вникнув в ситуацию, он понял зыбкость отечественной системы защиты авторских прав, а также, что самостоятельно он не сможет отслеживать пиратское тиражирование USWO (например, под другими названиями) и не имеет ни времени, ни средств на организацию судебных дел по защите прав. По его мнению, возможность запатентовать и раскрыть USWO возникнет, когда найдутся какие-то структуры, которые захотят частично или полностью приобрести права на USWO, и смогут при необходимости отстаивать их в установленном порядке.
Пока этого не произошло, и не знаю, насколько такое вероятно. Тем не менее, можно вполне полноценно использовать USWO в закрытом варианте. Например, испытывать USWO на интересующих объектах (моделированием, или установкой на реальный объект), и при достаточном эффекте использовать USWO-регулятор для постоянной работы.
Фирмам, подобным КонтрАвту, может принести существенную пользу установка USWO-алгоритма в выпускаемые ими регуляторы наряду с традиционным ПИД-алгоритмом (разумеется, после испытаний USWO). Такие регуляторы можно будет поставлять пользователям вместе с простой инструкцией по настройке USWO. Это осуществимо без заметных затрат и рисков. Ну а при получении дополнительной прибыли от использования USWO, полагаю, будет не сложно договориться с автором о ее распределении.
Тимофей Клинков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:15   #43
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Тимофей Клинков Посмотреть сообщение
В середине 90-х годов у ВЛ было намерение запатентовать и раскрыть USWO. Но, вникнув в ситуацию, он понял зыбкость отечественной системы защиты авторских прав, а также, что самостоятельно он не сможет отслеживать пиратское тиражирование USWO (например, под другими названиями) и не имеет ни времени, ни средств на организацию судебных дел по защите прав.
Уважаемый Тимофей!
Похоже память не подвела меня! И впечатление многолетней давности о недоверчивости оказалось правильным.
Да и Тимофей не = ли ВЛ?
Почему бы Вам открыто и честно не обратиться к нашему директору с предложением? Вопрос только - с предложением чего? Все так закрыто! Сформулируйте внятно и обратитесь напрямую. Он всегда открыт для контактов.

И еще одна мысль меня не покидает. Ньютон, когда его яблочко по темечку ударило, почему то не стал задумываться о патентной защите своих авторских прав и о вознаграждениях. Зато мы все его знаем и любим, и никто не спорит. что это Ньютон открыл. Это наверно здорово! Может попробуете, откроетесь? Все Вас будут ценить и уважать, и благодарить за Вашу находку! Сколько пользы всем принесете!
Ну и еще. Искренне уважаю Вас за то, что Вы сделали! Но по достоинству даже и оценить не могу, по той же причине - потому что ничего неизвестно о Вашем открытии. А потому мне чуть Вас жаль. Успехов, дерзайте, удачи!
Старый 24.09.2010, 19:55   #44
Новичок

Уважаемый Методист!
Я ознакомил Бажанова В.Л. с нашей перепиской.
Он сказал, что конструктивным в ней является только мое предложение практических испытаний USWO, и подчеркнул, что именно на него-то никакой реакции и не последовало. Еще он заметил, что Вы - добрый человек, прочитав, что Вы его пожалели. Больше ничего.
А, нет! Еще сказал «ну-ну».
Несколько слов добавлю от себя.
Мысль о Ньютоне, которая Вас «не покидает», конечно, красивая. Но отрывает от земли и тянет к пушистым облакам. Склонен думать, что Ньютон не «задумался о патентной защите и вознаграждениях» не потому, что его сильно «ударило по темечку», а скорее потому, что в отличие от нашего соотечественника Д.И. Менделеева, ему не приходилось изготавливать чемоданы, чтобы заработать на необходимое. Видимо, с вознаграждениями и в старой Англии было лучше, чем в России.
Пользуясь любыми полезными вещами и услугами, мы платим за них. И это правильно. Этим мы на деле признаем их полезность и обеспечиваем их создателям возможность нормального существования. Благодарить за полезное при полном нежелании что-либо заплатить за него, по-моему, значит в чистом виде лицемерить. Судя по Вашему призыву бесшабашно «открыться и приносить пользу», Вы скорее всего не согласны с мнением, которое я разделяю полностью: – «Халява развращает и портит людей».
И еще такая мысль, вызванная словами «мне чуть Вас жаль». Определенно, не всё в порядке «в нашем королевстве», если его творческие люди вызывают чувство жалости.
С наилучшими пожеланиями,
Клинков Т. А.
Старый 27.09.2010, 23:25   #45
Супер-модератор

Уважаемый Тимофей!
Вы настолько разделяете мнение Бажанова В.Л., что в моем сознании Вы окончательно слились в один образ. (в скобках. почти уверен, что Вы и есть один человек).
Ваше последнее сообщение не оставляет сомнения, что дискуссия обещает стать долгой и вязкой. Вы почему то считаете самым конструктивным Ваше предложение испытать алгоритм, хотя даже не заметили мое предложение сформулировать нашему директору конкретно и внятно свой способ как воплотить в жизнь этот алгоритм в атмосфере полной тайны, причем так, чтобы и алгоритм не раскрывать и Ваши интересы соблюсти и чтобы продать то , что неизвестно покупателю. Заметьте никто не предлагает Вам изготавливать чемоданы, никто не хочет, чтобы Вы бесплатно творили, но скажите же как этот узел развязать. Вот на наличие узла я только и намекнул в предыдущем письме.
Судя по всему, узел Вы не хотите разрубать уже много лет, Вы предпочитаете бесконечно испытывать никому неизвестный алгоритм (хотя, собственно, никто пока и не сомневается в его возможностях), наверное, многие уже пытались работать с Вами (безрезультатно) и такое положение непризнанного творца Вас полностью устраивает.
НУ-НУ!
Еще раз успехов на этом долгом пути! Или же, наконец, конструктивные предложения и механизмы сотрудничества
Старый 02.10.2010, 17:40   #46
Новичок

"... дискуссия обещает стать долгой и вязкой"
Это неожиданность. Тема-то вроде бы исчерпана.
Хочу поблагодарить Вас за все высказанные Вами мысли.

По поводу конкретного предложения вашему директору.
Бажанов В.Л. сказал, что именно такое предложение было им сделано несколько лет назад. Тогда оно не встретило отклика. Предложение остается в силе. При желании вернуться к нему, нужно сообщить об этом прямо Бажанову. Его личный e-mail: uswo@samaradom.ru.
С уважением,
Клинков Т.А.
Ответ

Метки
fuzzy logic, алгоритм, регулирование, регулятор

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра