Каталог продукции
Примеры решений задач АСУТП
Записная книжка инженера
Методичка
Прайс-лист и заказ
Вернуться   Форум специалистов КИПиА и АСУ ТП > Построение АСУ ТП > Методы и алгоритмы

Результаты опроса: Знаете ли Вы Fuzzy logic и нужно ли его внедрять?
я знаю Fuzzy logic, его надо широко внедрять 6 40.00%
я знаю Fuzzy logic, но не знаю нужен ли он 3 20.00%
я знаю Fuzzy logic и считаю, что это шарлатанство 1 6.67%
я не знаю Fuzzy logic, но раз используют за бугром, то и мы должны 2 13.33%
я не знаю Fuzzy logic и не знаю нужен ли он 3 20.00%
я не знаю Fuzzy logic и считаю, что это шарлатанство 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 16:58   #11
Супер-модератор

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 10 Методист скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Monstr Посмотреть сообщение
Ну так чем дело? Посадите человека - поставьте задачу и дайте зарплату.
И у Вас появятся и наработки и анализ. Дальше - больше.
Если бы все так было просто, эта тема даже не была бы здесь открыта, не было бы смысла обсуждать. Мы же не обсуждаем ПИД - мода это или требование жизни!
ПИД реально живет и, как на том же форуме сказано, большинство задач им решается и применение FL практически улучшения не дает.
Сколько в нашей жизни встречается заявлений, что открыт метод , лекарство, средство - решает все проблемы. Много шума - а потом тишина. Похоже и с FL аналогично. Да - интересно, да - в чем то красиво, да -необычно, а как до широкой практики - так больше вопросов чем ответов.
Вероятно облать применения FL - фиксированные задачи и объекты: стиральные машины, лифты и проч. Один объект раз и на всегда, разобрался, настроил и на всю жизнь.
А если делать приборы для широкого круга потребителей с еще более широким кругом задач - главные вопросы - универсльность метода , его грубость (нечувствительность к нюансам) , простота для большинства. ПИД и то с этим сталкивается - проблемы начинаются как только имеем дело с нелинейными системами, параметрическими, с большин транспортным запаздыванием и проч. и проч. Уверен, что большинство даже не знает что это за понятия. Это не в обиду большинству, просто жизнь сложна. Получается, что определить область применимости - и то задача для обычного пользователя. А разработчики регуляторов должны сделать жизнь простой, не напрягать пользователя заморочками научными всякими.
Пользователь сказал cпасибо:
Priest (11.11.2009)
Старый 11.11.2009, 18:56   #12
Живу здесь

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 10 Monstr скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Monstr с помощью ICQ

Типичное решение, Методист. Японцы на базе FL избежали черного понедельника на бирже, а наши применили в стекольном производстве и просчитали итоги выборов.... это говорит о ширине спектра применения НЛ. А тот кто делает стиралки - взял и применил и теперь в шоколаде типа бренд. Лично для меня НЛ сложна лишь потому что я до конца не разобрался в ней. А знай я эту логику на уровне знания о ПИД - наверняка нашел бы где её применить. Когда предложили мелкосхемы вместо ламп, поскольку напряжение работы микросхем было на уровне шумов лам - скептицизма было не меньше (жаль тогда форумов небыло))))))

Последний раз редактировалось Monstr; 11.11.2009 в 20:29.
Monstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 20:41   #13
Супер-модератор

Monstr,
ценю Вашу активную горячую позицию! Спасибо, что дали подтверждение моим словам, а именно:
1. НЛ применяется в сложных задачах и, видимо, неслабыми учеными мужами (работа на бирже, итоги выборов и проч.). Таких бы мужей да в цех к печке с FL-регулятором! Не сомневаюсь - они бы справились! А где проще - там один (и главное конкретный и известный) объект - стиралка, и работал над ним целый отдел, а не тысячи одиноких киповцев по всей стране да с разными задачами. Да и с Ваших же слов о стиралке похоже был важнее брэнд (точнее красивое рекламное слово), а не регулирование. Хоть одна хозяйка со стиральной машиной в состоянии оценить качество регулирования в стиралке ( да и вообще - есть ли таковое в стиралке)? Ну и наконец, саму хозяйку никто не напрягает FL - алгоритмом. Представьте, если бы прежде чем стирать, хозяйка должна настроить НЛ. А перед этим оценить, можно ли применить НЛ при стирке данной кофточки или еще чего? К счастью она про него и не знает. А это значит - важно сделать просто для потребителя, а "Fuzzy - не Fuzzy" -второй вопрос, что собственно и сделано в стиралке.
2. Что-то Вас удержало до конца разобраться в НЛ, а потому она пока сложна для Вас.
3. Что действительно жизненно, то и живет (мелкосхемы против ламп), то и развивается быстро (не в пример FL в регуляторах - сколько лет (больше 40) про него говорят, но с ПИД пока с трудом конкурирует).

А самое главное, я ведь не отвергаю FL-регуляторы и не спорю с Вами. Я на форуме хочу услышать мнение практиков. Бросаю фразы, слушаю ответы. Ваши я уже слышу и за это огромное спасибо, надеюсь и буду слышать.
Хотелось бы и других сторонников и противников послушать. Так и картина сложится
Старый 11.11.2009, 20:51   #14
Живу здесь

Вот уж действительно послушать бы других....
P.S. а бросил я этой темой заниматься лишь потому что чел, озадачивший меня оной, исчез вместе с прибором.... тема стала неактивной и я переключился на другие задачи.
Старый 11.11.2009, 20:55   #15
Живу здесь

Так же и Вам ничего не мешает разработать прибор на НЛ например для каких то типовых печей, ретификационных башен.... да мало ли технологически-интересных задачек в производстве. ГЛАВНОЕ сделать - поиграться и сделать качественный анализ. После этого этапа - придет решение внедрять или предать забвению.
Старый 12.11.2009, 11:42   #16
Супер-модератор

Цитата:
Так же и Вам ничего не мешает разработать прибор на НЛ например для каких то типовых печей, ретификационных башен.... да мало ли технологически-интересных задачек в производстве. ГЛАВНОЕ сделать - поиграться и сделать качественный анализ. После этого этапа - придет решение внедрять или предать забвению.

абсолютли согласен. Тема безусловно интересная, непростая, нет слов затратная. Сильно важно найти правильную нишу для НЛ. И готовность рынка принять новинку, особенно если она потребует усилий со стооны потребителя.

Вообщем ждем мнений, разных и интересных
Старый 13.11.2009, 05:05   #17
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Методист Посмотреть сообщение
особенно если она потребует усилий со стооны потребителя.
Я так думаю, когда ВЫ покажете потребителю новую фишку и обоснуете её преимушества - потребитель ВАШ! НО вот чтоб показать и обосновать....потрудиться нада и немало.
Старый 18.11.2009, 15:20   #18
Иногда захожу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0 Злой Кот на пути к лучшему

Цитата:
Типичное решение, Методист. Японцы на базе FL избежали черного понедельника на бирже
поподробнее можно?
Злой Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:32   #19
Иногда захожу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0 Злой Кот на пути к лучшему

у меня есть опыт написания программы для конфигурирования фаззи-контроллера. К сожалению, сам контроллер разработать не успели, но софт к нему сделали) В ней можно задать координаты термов всех входных и выходных лингвистических переменных и ввести базу правил.... если интересно, могу выложить картинки....
кстати читал кучу статей на английском по применению фаззи в автомобилях - АБС и прочих системах.
Злой Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:54   #20
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Злой Кот Посмотреть сообщение
если интересно, могу выложить картинки....
Удивлен, что до сих пор это не сделано. Именно реальные вещи и реальных пользователей хочется видеть и слышать здесь. Кто руками пощупал и может внятно объяснить-рассказать, избегая общих фраз и восклицаний!
Ответ

Метки
fuzzy logic, алгоритм, регулирование, регулятор

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра